公司專業生產各種煙氣脫硫塔、脫硫除塵器,產品脫硫效率高,用途廣泛. 今天是: 歡迎訪問隆康玻璃鋼脫硫塔廠家!
玻璃鋼脫硫塔系列
PRODUCT
您現在位置:主頁 > 行業新聞 >

煙氣脫硫吸收塔壁厚的計算

添加時間:2018-07-13 09:12 已有次個人瀏覽并咨詢

  煙氣脫硫吸收塔壁厚的計算

  由于操作壓力不大,假設計算壁厚小于16毫米,Q235B鋼板在操作溫度下的許用應力為[σ]t=113Mpa。

  對于漿液池部分由于漿液會對塔壁產生壓力,因此計算時還要這部分壓力考慮在內,同時假設塔內的計算壓力取0.202 MPa (2個標準大氣壓)

  P c’=0.202+ρgh(ρ為漿液密度1257kg/m3,g=9.81m/s2,h漿液池高度9.00m)所以P c’=0.202+ρgh=0.202?106+1257×9.81×9.00=0.313×106Pa=0.313MPa 吸收塔(噴淋塔)的計算壁厚公式為:

  S=P c D i/(2[σ]tΦ-P c) (mm)

  其中:P c計算壓力,對于漿液池以上部分取二倍大氣壓,0.202 MPa

 

煙氣脫硫吸收塔

 

  P c’=0.313MPa D i圓筒或者球殼內徑,為5900mm

  Φ焊接接頭系數,取Φ=1;C壁厚附加量,C= C2+ C1;C2腐蝕裕量,取C2=1.00mm ,C1鋼板厚度負偏差,mm 。

  對于噴淋塔頂部以下漿液池以上的部分(簡稱上部分)

  S=P c D i/(2[σ]tΦ-P c) =0.202×5900/(2×113×1-0.202)=1191.8/225.8=5.27mm 根據取腐蝕裕量C2=1.00mm,C1=0.6mm

  則C1 + C2=0.6+1=1.6mm

  5.27+C=5.27+1.6=6.87mm 圓整后取S n=7.00mm

  因此脫硫塔上部分應該選用的壁厚為7.00mm的Q235B鋼材,與上面的假設相符7.00mm〈16.00mm

  對于噴淋塔漿液池部分(簡稱下部分)

S’=P c’D i/(2[σ]tΦ-P c’)=0.313×5900/(2×113×1-0.313)=1846.7/225.7=8.18mm 根據取腐蝕裕量C2=1.00mm,C1=0.75mm

  則C1 + C2=0.75+1=1.75mm 8.18+C=8.18+1.75=9.93mm 圓整后取S n’=10mm

  由計算得出,塔底部壁厚應選擇10mm,上部壁厚應選擇7mm,

  考慮到自然災害(地震、強風等)影響,以及增加保險系數,脫硫塔壁厚做相應增加,底部鋼板厚度選擇14mm,頂部鋼板厚度選擇8mm,中部選擇10~12mm 厚鋼板作為過渡。


上一篇:脫硫塔的靈活性規劃適應不同作業的需求
下一篇:脫硫塔煙氣流量在線監測裝置研究與應用

隆康概況 脫硫塔系列 脫硫塔資訊 技術支持 工程案例 榮譽資質 聯系方式 網站地圖 XML地圖
河北隆康玻璃鋼有限公司 備案號:冀ICP備12016266號
聯系人:周經理 手機:15631879106 地址:河北省棗強縣裕華東街356號
專業生產玻璃鋼脫硫塔
亚洲在线v观看免费国 日本毛片免费视频观看_国产亚洲精品在线视频_在线播放免费人成视频